Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
|- | |- | ||
|1797||Johan Casali||Catun- und Leinendrucker, und mit Gipsfiguren||AB Köln 1797 | |1797||Johan Casali||Catun- und Leinendrucker, und mit Gipsfiguren||AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Cassati ||Färber; Katharina, Ehefrau; Josef, Sohn; Peter, Sohn; Gerhard, Kind; M. Josefa Esser, Magd; Johann Kuckertz, Gehilfe || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
|1822|| Heinrich Stupp || ||AB Köln 1822 | |1822|| Heinrich Stupp || ||AB Köln 1822 | ||
Version vom 20. Januar 2025, 22:18 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Casali | Catun- und Leinendrucker, und mit Gipsfiguren | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Cassati | Färber; Katharina, Ehefrau; Josef, Sohn; Peter, Sohn; Gerhard, Kind; M. Josefa Esser, Magd; Johann Kuckertz, Gehilfe | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1822 | Heinrich Stupp | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Stupp, Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Stupp | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Breuer | Drechsler | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Bonn | Kleidermacherin | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Schwab | Handelsmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, Privater | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
