Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
|1797|| Bernard Monheim || Bordhändler und interressent der Englischen Porcelain-Fabrick zu Mauenheim am Nippes||AB Köln 1797 | |1797|| Bernard Monheim || Bordhändler und interressent der Englischen Porcelain-Fabrick zu Mauenheim am Nippes||AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Bernhard Monheim ||Bordhändler u. Interessent d. Engl. Porzellanfabrik zu Mauenheim; Johann Gottfried Schmitz, Großhändler; Ursula Kamps, Magd|| Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
|1822|| Ans. Jos. Bürgers || Packhaus ||AB Köln 1822 | |1822|| Ans. Jos. Bürgers || Packhaus ||AB Köln 1822 | ||
|- | |||
|1835|| Bürgers, Anselm Joseph || Packhaus ||AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Packhaus von A. J. Bürgers || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
|1854||Bürgers Wwe.||Eigentümer, Rentn.||AB Köln 1854 | |1854||Bürgers Wwe.||Eigentümer, Rentn.||AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 20. Januar 2025, 22:36 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Bernard Monheim | Bordhändler und interressent der Englischen Porcelain-Fabrick zu Mauenheim am Nippes | AB Köln 1797 |
| 1799 | Bernhard Monheim | Bordhändler u. Interessent d. Engl. Porzellanfabrik zu Mauenheim; Johann Gottfried Schmitz, Großhändler; Ursula Kamps, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1822 | Ans. Jos. Bürgers | Packhaus | AB Köln 1822 |
| 1835 | Bürgers, Anselm Joseph | Packhaus | AB Köln 1835 |
| 1841 | Packhaus von A. J. Bürgers | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bürgers Wwe. | Eigentümer, Rentn. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Eichholz | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
