Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „== Weblinks == * [http://www.bilderbuch-koeln.de/Suche?q=mühlenbach+32 Bilderbuch-Köln: Mühlenbach Nr. 32]“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
== | ===Eigentümer und Bewohner=== | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
!Datum!!Name!!Beruf!!Quelle | |||
|- | |||
|1797|| Anton Joseph Send seel. wittwe || in Spedit-und Commissionen||AB Köln 1797 | |||
|- | |||
| 1799 || Theodor Send ||Großhändler, in Spedition u. Kommissionen; Thamois, Ehefrau; Anton, Kind; Leopold, Kind; Franz Thamois, Schwager; Theodor Weis, Knecht; Katharina Husern, Zimmermädchen; Katharina Dilly, Magd; Ottilia Send, Schwetsern; Josefa Send, Schwester; Franz Send, Bruder; Heinrich Schmalenberg, Hauslehrer; Susanna Hippe, Zimmermädchen; Klara Saure, Magd; Franziska Scheidsweil, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
|1822|| Leer || ||AB Köln 1822 | |||
|- | |||
|1835|| Hasenclever, Franz Alex || ||AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Koch || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
|1854||Koch||Eigentümer, Kaufmann||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1862||||Eigentümer, ||AB Köln 1862 | |||
|- | |||
|1888||||Eigentümer,||AB Köln 1862 | |||
|- | |||
|1898||||Eigentümer,||AB Köln 1898 | |||
|- | |||
|1901||||Eigentümer,||AB Köln 1901 | |||
|- | |||
|1905||||Eigentümer,||AB Köln 1905 | |||
|- | |||
|1931||||Eigentümer,||AB Köln 1931 | |||
|- | |||
|} | |||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Mühlenbach/Haus-Nr. 032}} | |||
Aktuelle Version vom 20. Januar 2025, 22:41 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Anton Joseph Send seel. wittwe | in Spedit-und Commissionen | AB Köln 1797 |
| 1799 | Theodor Send | Großhändler, in Spedition u. Kommissionen; Thamois, Ehefrau; Anton, Kind; Leopold, Kind; Franz Thamois, Schwager; Theodor Weis, Knecht; Katharina Husern, Zimmermädchen; Katharina Dilly, Magd; Ottilia Send, Schwetsern; Josefa Send, Schwester; Franz Send, Bruder; Heinrich Schmalenberg, Hauslehrer; Susanna Hippe, Zimmermädchen; Klara Saure, Magd; Franziska Scheidsweil, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1822 | Leer | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Hasenclever, Franz Alex | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Koch | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Koch | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
