Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
== | ===Eigentümer und Bewohner=== | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
!Datum!!Name!!Beruf!!Quelle | |||
|- | |||
|1797|| Adrian Constant. Jos. Schmitz || Rathsverwanter ||AB Köln 1797 | |||
|- | |||
|1797|| Firma Maximil. Henr. de Prée || in Spedit-Commission, Wein und Früchten||AB Köln 1797 | |||
|- | |||
| 1799 || Adrian Constantin Josef Schmitz ||Großhändler, Ratsverwandter, Firma Maximilian Heinrich de Prée, in Spedition, Kommission, Wein u. Früchten; Cäcilia Nils, Ehefrau; Bernhard, Sohn; Ignaz, Sohn; Philippa, Tochter; Theresia, Tochter; Magdalena, Kind; Jakoba, Kind; Bernhardina, Kind; Josef, Kind; Leopold Ph. Kretschmann, Handlungsgehilfe; Arnold Meusar, Handlungsgehilfe; Gertrud Schattingens, Magd; Maria Katharina Nachtheim, Magd; Barbara Volsgen, Magd; Gerhard Reichmann, Knecht || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
|1822|| Constantin Schmitz || Firma: Max. Heinr. DePrée ||AB Köln 1822 | |||
|- | |||
|1835|| Schmitz, Bernhard || Firma: Max Heinrich de Prée ||AB Köln 1835 | |||
|- | |||
|1835|| Nettelhorst, G. W. || ||AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Schmitz, Rommel || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
|1854||Schmitz||Eigentümer, Kaufmann||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854--||Braubach Wwe.|| Rentnerin||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854--||Jäger|| Rentner||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1862||||Eigentümer, ||AB Köln 1862 | |||
|- | |||
|1888||||Eigentümer,||AB Köln 1862 | |||
|- | |||
|1898||||Eigentümer,||AB Köln 1898 | |||
|- | |||
|1901||||Eigentümer,||AB Köln 1901 | |||
|- | |||
|1905||||Eigentümer,||AB Köln 1905 | |||
|- | |||
|1931||||Eigentümer,||AB Köln 1931 | |||
|- | |||
|} | |||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Mühlenbach/Haus-Nr. 028}} | |||
Aktuelle Version vom 20. Januar 2025, 22:51 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Adrian Constant. Jos. Schmitz | Rathsverwanter | AB Köln 1797 |
| 1797 | Firma Maximil. Henr. de Prée | in Spedit-Commission, Wein und Früchten | AB Köln 1797 |
| 1799 | Adrian Constantin Josef Schmitz | Großhändler, Ratsverwandter, Firma Maximilian Heinrich de Prée, in Spedition, Kommission, Wein u. Früchten; Cäcilia Nils, Ehefrau; Bernhard, Sohn; Ignaz, Sohn; Philippa, Tochter; Theresia, Tochter; Magdalena, Kind; Jakoba, Kind; Bernhardina, Kind; Josef, Kind; Leopold Ph. Kretschmann, Handlungsgehilfe; Arnold Meusar, Handlungsgehilfe; Gertrud Schattingens, Magd; Maria Katharina Nachtheim, Magd; Barbara Volsgen, Magd; Gerhard Reichmann, Knecht | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1822 | Constantin Schmitz | Firma: Max. Heinr. DePrée | AB Köln 1822 |
| 1835 | Schmitz, Bernhard | Firma: Max Heinrich de Prée | AB Köln 1835 |
| 1835 | Nettelhorst, G. W. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schmitz, Rommel | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schmitz | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Braubach Wwe. | Rentnerin | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Jäger | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
