Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
|1797|| Theodor Giersen || Schreiner ||AB Köln 1797 | |1797|| Theodor Giersen || Schreiner ||AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Theodor Giesen ||Schreiner; Agnes Schumacher, Ehefrau; Agnes, Kind; Wilhelm, Kind; Johann, Kind; Hermann, Kind; Josef, Kind; Anton, Kind; Anna M. Linden, Stieftochter; Wilhelm, Patenkind; Jakob Goedecke, Kaufmann; Adolf Hay, Gehilfe; Peter Mallberg, Gehilfe; Josef Zeppenfeld, Gehilfe; Heinrich Schmitz, Gehilfe; Heinrich Arnrath, Gehilfe; Helena Esser, Magd; Sibilla Eincks, Magd|| Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
|1822|| Theodor Giersen || ||AB Köln 1822 | |1822|| Theodor Giersen || ||AB Köln 1822 | ||
|- | |- | ||
|1835|| Firmenich, Joh. Bapt. || ||AB Köln 1835 | |1835|| Firmenich, Joh. Bapt. || ||AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Firmenich || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
|1854||Firmenich||Eigentümer, Wollenwfbr.||AB Köln 1854 | |1854||Firmenich||Eigentümer, Wollenwfbr.||AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 20. Januar 2025, 23:04 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Theodor Giersen | Schreiner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Theodor Giesen | Schreiner; Agnes Schumacher, Ehefrau; Agnes, Kind; Wilhelm, Kind; Johann, Kind; Hermann, Kind; Josef, Kind; Anton, Kind; Anna M. Linden, Stieftochter; Wilhelm, Patenkind; Jakob Goedecke, Kaufmann; Adolf Hay, Gehilfe; Peter Mallberg, Gehilfe; Josef Zeppenfeld, Gehilfe; Heinrich Schmitz, Gehilfe; Heinrich Arnrath, Gehilfe; Helena Esser, Magd; Sibilla Eincks, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1822 | Theodor Giersen | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Firmenich, Joh. Bapt. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Firmenich | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Firmenich | Eigentümer, Wollenwfbr. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Lotz | Commiss. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
