Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „== Weblinks == * [http://www.bilderbuch-koeln.de/Suche?q=mühlenbach+18 Bilderbuch-Köln: Mühlenbach Nr. 18]“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
== | ===Eigentümer und Bewohner=== | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
!Datum!!Name!!Beruf!!Quelle | |||
|- | |||
|1797|| Johan Godfrid Feusser || in Specerey gros und klein, in Spedition und Commission||AB Köln 1797 | |||
|- | |||
| 1799 || Johann Gottfried Feuser ||Spezereihändler; Margareta Benölcken, Ehefrau; Michael Kamphausen, Cousin; Margareta Tempels, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
|1822|| Johann Joseph Düntzer || ||AB Köln 1822 | |||
|- | |||
|1835|| Schleicher, Hugo || ||AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Schleicher || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
|1854||Schuhmacher||Eigentümer, in Neuß||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854--||Hagen|| Kaufmann||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854--|| Kuhlen|| Kaufmann||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1862||||Eigentümer, ||AB Köln 1862 | |||
|- | |||
|1888||||Eigentümer,||AB Köln 1862 | |||
|- | |||
|1898||||Eigentümer,||AB Köln 1898 | |||
|- | |||
|1901||||Eigentümer,||AB Köln 1901 | |||
|- | |||
|1905||||Eigentümer,||AB Köln 1905 | |||
|- | |||
|1931||||Eigentümer,||AB Köln 1931 | |||
|- | |||
|} | |||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Mühlenbach/Haus-Nr. 018}} | |||
Aktuelle Version vom 20. Januar 2025, 23:05 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Godfrid Feusser | in Specerey gros und klein, in Spedition und Commission | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Gottfried Feuser | Spezereihändler; Margareta Benölcken, Ehefrau; Michael Kamphausen, Cousin; Margareta Tempels, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1822 | Johann Joseph Düntzer | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Schleicher, Hugo | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schleicher | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schuhmacher | Eigentümer, in Neuß | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Hagen | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Kuhlen | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
