Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (7 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
== | [[Datei:Mühlenbach-8-16.jpg|mini|400px|Mühlenbach, Häuser Nr. 8-16]] | ||
===Eigentümer und Bewohner=== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
!Datum!!Name!!Beruf!!Quelle | |||
|- | |||
|1797|| Elias Mumm || in Weinen||AB Köln 1797 | |||
|- | |||
| 1799 || Elias Mumm ||Großhändler in Weinen; Friedrich, Sohn; Karl, Sohn; Helena, Kind; Ludwig, Kind; Georg, Kind; Elisabeth, Kind; Friedrich Buck, Handlungsgehilfe; Elisabeth Pfeiffer, Magd; Magdalena Lengersdorff, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
|1822|| Elias Mumm || ||AB Köln 1822 | |||
|- | |||
|1835|| Mumm, Elias || ||AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Fluß || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
|1854||Jonge||Eigentümer, Kaufmann||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1862||||Eigentümer, ||AB Köln 1862 | |||
|- | |||
|1888||||Eigentümer,||AB Köln 1862 | |||
|- | |||
|1898||||Eigentümer,||AB Köln 1898 | |||
|- | |||
|1901||||Eigentümer,||AB Köln 1901 | |||
|- | |||
|1905||||Eigentümer,||AB Köln 1905 | |||
|- | |||
|1931||||Eigentümer,||AB Köln 1931 | |||
|- | |||
|} | |||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Mühlenbach/Haus-Nr. 014}} | |||
Aktuelle Version vom 20. Januar 2025, 23:20 Uhr

Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Elias Mumm | in Weinen | AB Köln 1797 |
| 1799 | Elias Mumm | Großhändler in Weinen; Friedrich, Sohn; Karl, Sohn; Helena, Kind; Ludwig, Kind; Georg, Kind; Elisabeth, Kind; Friedrich Buck, Handlungsgehilfe; Elisabeth Pfeiffer, Magd; Magdalena Lengersdorff, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1822 | Elias Mumm | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Mumm, Elias | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Fluß | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Jonge | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
