Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
|1797|| Johan Joseph Duntzer || in Specerey-Waaren||AB Köln 1797 | |1797|| Johan Joseph Duntzer || in Specerey-Waaren||AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Heinrich J. Franz Richrath ||Kaufmann, Accis-Meister im Fischkaufhaus, tut in Ellenwaren; Elisabeth Frölich, Ehefrau; Heinrich Josef Richrath, Sohn; Theodor, Kind; Franziska, Kind; Ambrosius, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
|1822|| Heinr. Franz Richrath || ||AB Köln 1822 | |1822|| Heinr. Franz Richrath || ||AB Köln 1822 | ||
|- | |||
|1835|| Van den Valentin Cornel|| ||AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Mittelbach || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
|1854||Bürgers||Eigentümer, Kaufmann ||AB Köln 1854 | |1854||Bürgers||Eigentümer, Kaufmann ||AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 20. Januar 2025, 23:42 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Joseph Duntzer | in Specerey-Waaren | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich J. Franz Richrath | Kaufmann, Accis-Meister im Fischkaufhaus, tut in Ellenwaren; Elisabeth Frölich, Ehefrau; Heinrich Josef Richrath, Sohn; Theodor, Kind; Franziska, Kind; Ambrosius, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1822 | Heinr. Franz Richrath | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Van den Valentin Cornel | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Mittelbach | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bürgers | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
