Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
|1797|| Johan Wolter Schaffhausen || Banquier, Comis. und Spedit. Handlung||AB Köln 1797 | |1797|| Johan Wolter Schaffhausen || Banquier, Comis. und Spedit. Handlung||AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
|1854||||Eigentümer, ||AB Köln 1854 | | 1799 || Schaafhausen ||Witwe, Großhändlerin, Kommission u. Speditionshandlung; Elisabeth, Tochter; Theresia, Tochter; B.G. Burgward, Handlungsgehilfe; Friedrich Wincelius, Handlungsgehilfe; Maria Anna Schneider, Magd; Elisabeth Claer, Magd; Josef Klein, Knecht || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
|1822|| Jfr. Ther. Schaafhausen || ||AB Köln 1822 | |||
|- | |||
|1835|| Herstadt, Johann David || ||AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Schmitz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
|1854||Kohlhaas||Eigentümer, Nr.8||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854--||Walther||Kaufmann ||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
|1862||||Eigentümer, ||AB Köln 1862 | |1862||||Eigentümer, ||AB Köln 1862 | ||
| Zeile 22: | Zeile 32: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Mühlenbach/Haus-Nr. | {{DEFAULTSORT:Mühlenbach/Haus-Nr. 004}} | ||
Aktuelle Version vom 20. Januar 2025, 23:45 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Wolter Schaffhausen | Banquier, Comis. und Spedit. Handlung | AB Köln 1797 |
| 1799 | Schaafhausen | Witwe, Großhändlerin, Kommission u. Speditionshandlung; Elisabeth, Tochter; Theresia, Tochter; B.G. Burgward, Handlungsgehilfe; Friedrich Wincelius, Handlungsgehilfe; Maria Anna Schneider, Magd; Elisabeth Claer, Magd; Josef Klein, Knecht | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1822 | Jfr. Ther. Schaafhausen | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Herstadt, Johann David | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schmitz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kohlhaas | Eigentümer, Nr.8 | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Walther | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
