Altes Köln

Mühlenbach/Haus-Nr. 4: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
|1797|| Johan Wolter Schaffhausen || Banquier, Comis. und Spedit. Handlung||AB Köln 1797
|1797|| Johan Wolter Schaffhausen || Banquier, Comis. und Spedit. Handlung||AB Köln 1797
|-
| 1799 || Schaafhausen ||Witwe, Großhändlerin, Kommission u. Speditionshandlung; Elisabeth, Tochter; Theresia, Tochter; B.G. Burgward, Handlungsgehilfe; Friedrich Wincelius, Handlungsgehilfe; Maria Anna Schneider, Magd; Elisabeth Claer, Magd; Josef Klein, Knecht || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
|1822|| Jfr. Ther. Schaafhausen ||  ||AB Köln 1822
|1822|| Jfr. Ther. Schaafhausen ||  ||AB Köln 1822
|-
|-
|1835|| Herstadt, Johann David ||  ||AB Köln 1835
|1835|| Herstadt, Johann David ||  ||AB Köln 1835
|-
| 1841 || Schmitz ||  || AB Köln 1841
|-
|-
|1854||Kohlhaas||Eigentümer, Nr.8||AB Köln 1854
|1854||Kohlhaas||Eigentümer, Nr.8||AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 20. Januar 2025, 23:45 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Johan Wolter Schaffhausen Banquier, Comis. und Spedit. Handlung AB Köln 1797
1799 Schaafhausen Witwe, Großhändlerin, Kommission u. Speditionshandlung; Elisabeth, Tochter; Theresia, Tochter; B.G. Burgward, Handlungsgehilfe; Friedrich Wincelius, Handlungsgehilfe; Maria Anna Schneider, Magd; Elisabeth Claer, Magd; Josef Klein, Knecht Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1822 Jfr. Ther. Schaafhausen AB Köln 1822
1835 Herstadt, Johann David AB Köln 1835
1841 Schmitz AB Köln 1841
1854 Kohlhaas Eigentümer, Nr.8 AB Köln 1854
1854-- Walther Kaufmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.