Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Leer, unbewohnt || || AB Köln 1797 |- | 1888 || ||…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Leer, unbewohnt || || AB Köln 1797 | | 1797 || Leer, unbewohnt || || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Jakob Weyermann ||Fruchthändler; Veronika Paes, Ehefrau; Gertrud, Kind; Katharina, Kind; Gertrud Paes, Schwester|| Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1841 || E{i}ser || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Goergens || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Greven Christoph || Eigentümer, Spezereihdlr. || AB Köln 1854 p 55 | |||
|- | |||
| 1854 || Fingerhut || Inspector der Agrippina || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Palm || Kaufm. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schmidt Wwe. || Rentner || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1888 || || || AB Köln 1888 | | 1888 || || || AB Köln 1888 | ||
| Zeile 11: | Zeile 25: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Waidmarkt/Haus-Nr. 020}} | |||
Aktuelle Version vom 20. Januar 2025, 23:53 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Leer, unbewohnt | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Jakob Weyermann | Fruchthändler; Veronika Paes, Ehefrau; Gertrud, Kind; Katharina, Kind; Gertrud Paes, Schwester | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1841 | E{i}ser | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Goergens | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Greven Christoph | Eigentümer, Spezereihdlr. | AB Köln 1854 p 55 |
| 1854 | Fingerhut | Inspector der Agrippina | AB Köln 1854 |
| 1854 | Palm | Kaufm. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmidt Wwe. | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1888 | AB Köln 1888 | ||
| 1888 | AB Köln 1888 |
