Altes Köln

Mathiasstraße/Haus-Nr. 7: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Johan Bapt. Heinen || in Zwirn || AB Köln 1797
| 1797 || Johan Bapt. Heinen || in Zwirn || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Bartholomäus Fussbruch ||Weißgerber; Katharina Wirtz, Ehefrau; Agnes, Kind; Theresia, Kind; Georg Feltes, fliegender Händler; Theresia Fussbruch, Ehefrau; Sofia, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Herbertz, Gottlieb || Firma: Friedr. Herbertz  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Tosetti ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Driesch || Eigentümer, Metzger  || AB Köln 1854
| 1854 || Driesch || Eigentümer, Metzger  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 21. Januar 2025, 23:14 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Johan Bapt. Heinen in Zwirn AB Köln 1797
1799 Johann Bartholomäus Fussbruch Weißgerber; Katharina Wirtz, Ehefrau; Agnes, Kind; Theresia, Kind; Georg Feltes, fliegender Händler; Theresia Fussbruch, Ehefrau; Sofia, Tochter Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Herbertz, Gottlieb Firma: Friedr. Herbertz AB Köln 1835
1841 Tosetti AB Köln 1841
1854 Driesch Eigentümer, Metzger AB Köln 1854
1854 Dern Dampfschiffsangest. AB Köln 1854
1854 Königsfeld Steuermann AB Köln 1854
1854 Müller Schuhmacher AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.