Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Johan Bapt. Heinen || in Zwirn || AB Köln 1797 | | 1797 || Johan Bapt. Heinen || in Zwirn || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Bartholomäus Fussbruch ||Weißgerber; Katharina Wirtz, Ehefrau; Agnes, Kind; Theresia, Kind; Georg Feltes, fliegender Händler; Theresia Fussbruch, Ehefrau; Sofia, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Herbertz, Gottlieb || Firma: Friedr. Herbertz || AB Köln 1835 | | 1835 || Herbertz, Gottlieb || Firma: Friedr. Herbertz || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Tosetti || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Driesch || Eigentümer, Metzger || AB Köln 1854 | | 1854 || Driesch || Eigentümer, Metzger || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 21. Januar 2025, 23:14 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Bapt. Heinen | in Zwirn | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Bartholomäus Fussbruch | Weißgerber; Katharina Wirtz, Ehefrau; Agnes, Kind; Theresia, Kind; Georg Feltes, fliegender Händler; Theresia Fussbruch, Ehefrau; Sofia, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Herbertz, Gottlieb | Firma: Friedr. Herbertz | AB Köln 1835 |
| 1841 | Tosetti | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Driesch | Eigentümer, Metzger | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dern | Dampfschiffsangest. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Königsfeld | Steuermann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Müller | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
