Altes Köln

Mathiasstraße/Haus-Nr. 25: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Peter Otten, seel. wittw. ||  || AB Köln 1797
| 1797 || Peter Otten, seel. wittw. ||  || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Heinrich Vils ||Branntweinhändler; Gertrud Büttgens, Ehefrau; Peter, Sohn; Anna Maria, Tochter; Jakob, Sohn; Gertrud, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Hoffmann, F. W. ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Goldfinger ||  || AB Köln 1841
|-
| 1841 || Wolf ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 ||Kirchberg|| Eigentümer, Banquier  || AB Köln 1854
| 1854 ||Kirchberg|| Eigentümer, Banquier  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 22. Januar 2025, 21:37 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Peter Otten, seel. wittw. AB Köln 1797
1799 Johann Heinrich Vils Branntweinhändler; Gertrud Büttgens, Ehefrau; Peter, Sohn; Anna Maria, Tochter; Jakob, Sohn; Gertrud, Tochter Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Hoffmann, F. W. AB Köln 1835
1841 Goldfinger AB Köln 1841
1841 Wolf AB Köln 1841
1854 Kirchberg Eigentümer, Banquier AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.