Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (7 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
|- | |- | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |||
| 1797 || Johann Hummer || Schneider || AB Köln 1797 | |||
|- | |||
| 1799 || Johann Hummel ||Schneider; Barbara Becker, Tochter; Anna Maria Hummel, Tochter; Christina, Tochter; Gertrud, Tochter; o.A. Schmitz, Witwe, Tagelöhnerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1797 || Joseph Lichfeld || mit Unschlittkerzen || AB Köln 1797 | | 1797 || Joseph Lichfeld || mit Unschlittkerzen || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Josef Lichtfels ||Tagelöhner, handelt mit Unschlittkerzen; Katharina Braden, Ehefrau; Junger, Student; Thilen, Student; Cremer, Student || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Meurer, Wilhelm || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Arleff || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Menzinger || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Winterschladen|| Eigentümer, Mühlenbach 44 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854 | |||
|Linden | |||
|Schreiner | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854 | |||
|Robels | |||
|Faßbinder | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 21: | Zeile 43: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
Aktuelle Version vom 22. Januar 2025, 21:43 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johann Hummer | Schneider | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Hummel | Schneider; Barbara Becker, Tochter; Anna Maria Hummel, Tochter; Christina, Tochter; Gertrud, Tochter; o.A. Schmitz, Witwe, Tagelöhnerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1797 | Joseph Lichfeld | mit Unschlittkerzen | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Lichtfels | Tagelöhner, handelt mit Unschlittkerzen; Katharina Braden, Ehefrau; Junger, Student; Thilen, Student; Cremer, Student | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Meurer, Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Arleff | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Menzinger | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Winterschladen | Eigentümer, Mühlenbach 44 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Linden | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Robels | Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
