Altes Köln

Mathiasstraße/Haus-Nr. 14: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Philip Jacobs || in Wollenen Strumpf u. Garn || AB Köln 1797
| 1797 || Philip Jacobs || in Wollenen Strumpf u. Garn || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Severin Horn ||Ofensetzer; Margareta Meller, Ehefrau; Theresia Göbbels, Tochter; Jakob, Sohn; Anna Maria, Kind; Josef, Kind; Christina, Kind; o.A. Birckenbusch, Witwe, Mutter; Engelbert Schumacher, Gehilfe; Matthias Heuser, Gehilfe || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Hollender, Jacob ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Hollender, Jacob ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 22. Januar 2025, 21:59 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Philip Jacobs in Wollenen Strumpf u. Garn AB Köln 1797
1799 Severin Horn Ofensetzer; Margareta Meller, Ehefrau; Theresia Göbbels, Tochter; Jakob, Sohn; Anna Maria, Kind; Josef, Kind; Christina, Kind; o.A. Birckenbusch, Witwe, Mutter; Engelbert Schumacher, Gehilfe; Matthias Heuser, Gehilfe Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Hollender, Jacob AB Köln 1835
1841 Urbach AB Köln 1841
1854 Urbach Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.