Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Philip Jacobs || in Wollenen Strumpf u. Garn || AB Köln 1797 | | 1797 || Philip Jacobs || in Wollenen Strumpf u. Garn || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Severin Horn ||Ofensetzer; Margareta Meller, Ehefrau; Theresia Göbbels, Tochter; Jakob, Sohn; Anna Maria, Kind; Josef, Kind; Christina, Kind; o.A. Birckenbusch, Witwe, Mutter; Engelbert Schumacher, Gehilfe; Matthias Heuser, Gehilfe || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Hollender, Jacob || || AB Köln 1835 | | 1835 || Hollender, Jacob || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 22. Januar 2025, 21:59 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Philip Jacobs | in Wollenen Strumpf u. Garn | AB Köln 1797 |
| 1799 | Severin Horn | Ofensetzer; Margareta Meller, Ehefrau; Theresia Göbbels, Tochter; Jakob, Sohn; Anna Maria, Kind; Josef, Kind; Christina, Kind; o.A. Birckenbusch, Witwe, Mutter; Engelbert Schumacher, Gehilfe; Matthias Heuser, Gehilfe | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Hollender, Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Urbach | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Urbach | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
