Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) Markierung: Manuelle Zurücksetzung |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
| 1797 || Johan Peter Werbrun || in Spezerey || AB Köln 1797 | | 1797 || Johan Peter Werbrun || in Spezerey || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Stefan Offermann ||Tagelöhner; Katharina Winz, Ehefrau; Peter, Kind; Josef Sturm, Tagelöhner; Elisabeth Hartmann, Ehefrau; Theresia, Tochter; Gertrud, Tochter; Anton, Kind; Katharina, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Böckmann, Nicolaus; Bauduwin, Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Böckmann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Baudewin || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Böckmann|| Eigentümer, Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854 | |||
|Böckmann | |||
|Schriftsetzer | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854 | |||
|Zink | |||
|Näherin | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 22. Januar 2025, 22:01 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilhelm Constantin Schiffer | Claviermacher | AB Köln 1797 |
| 1797 | Johan Peter Werbrun | in Spezerey | AB Köln 1797 |
| 1799 | Stefan Offermann | Tagelöhner; Katharina Winz, Ehefrau; Peter, Kind; Josef Sturm, Tagelöhner; Elisabeth Hartmann, Ehefrau; Theresia, Tochter; Gertrud, Tochter; Anton, Kind; Katharina, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Böckmann, Nicolaus; Bauduwin, Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Böckmann | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Baudewin | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Böckmann | Eigentümer, Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Böckmann | Schriftsetzer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Zink | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
