Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Daniel Fickaentscher || in Spezerey, und Spedition || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Daniel Fickaentscher || in Spezerey, und Spedition || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Fickenscher ||Kaufmann in Spezereien u. Spedition; Luisa Watheri, Ehefrau; Bertram, Kind; Georg, Kind; Hubert, Kind; Anton Dellhausen, Knecht; Margareta Langohr, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Decker, Anton || || AB Köln 1835 | | 1835 || Decker, Anton || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Decker || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Decker|| Eigentümer, Wollfärber || AB Köln 1854 | | 1854 ||Decker|| Eigentümer, Wollfärber || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 22. Januar 2025, 22:03 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Daniel Fickaentscher | in Spezerey, und Spedition | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Fickenscher | Kaufmann in Spezereien u. Spedition; Luisa Watheri, Ehefrau; Bertram, Kind; Georg, Kind; Hubert, Kind; Anton Dellhausen, Knecht; Margareta Langohr, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Decker, Anton | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Decker | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Decker | Eigentümer, Wollfärber | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
