HorstR (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Wilhelm Georg Kupferschlaeger || Krahnenschreiber an der Rheingass || AB Köln 1797 | | 1797 || Wilhelm Georg Kupferschlaeger || Krahnenschreiber an der Rheingass || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Wilhelm Pütz ||Landwirt; Anna Sibilla Pütz, Tochter; Matthias, Sohn; Kaspar, Kind; Jakob, Kind; Antonia, Kind; Heinrich Bergrath, Tagelöhner; Katharina Stockhausen, Ehefrau; Karl, Kind; Katharina, Kind; Johann, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Löven, Mathias || || AB Köln 1835 | | 1835 || Löven, Mathias || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 22. Januar 2025, 22:15 Uhr
Heisterbacher Hof
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilhelm Georg Kupferschlaeger | Krahnenschreiber an der Rheingass | AB Köln 1797 |
| 1799 | Wilhelm Pütz | Landwirt; Anna Sibilla Pütz, Tochter; Matthias, Sohn; Kaspar, Kind; Jakob, Kind; Antonia, Kind; Heinrich Bergrath, Tagelöhner; Katharina Stockhausen, Ehefrau; Karl, Kind; Katharina, Kind; Johann, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Löven, Mathias | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Löven | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Loewen | Eigentümer, in Mülh. a. Rh. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Reimann | Bierbrauer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
Brauhaus
Brauhaus Mathias-Brauerei
| Brauer | Brauhausname | von-bis |
|---|---|---|
| Mathias Löven, Brauer | Brauhaus | 1838-1844 |
| Gertrud Löven, Wwe, Brauer | Brauhaus | 1844-1852 |
| Franz Reymann, Brauer | Brauhaus | 1852-1855 |
| Johann Jakob Thelen, Brauer | Brauhaus | 1855-1859 |
| Gottfried Jobs, Brauer | Brauhaus | 1859-1863 |
| Johann Peter Schaffrath, Brauer | Brauhaus | 1863-1897 |
| J.P. Schaffrath, Wwe, Brauer | Brauhaus | 1897-1899 |
| Anton Schaffrath, Brauer | Brauhaus | 1899-1901 |
| Johann Engert, Brauer | Brauhaus | 1901-1903 |
| Max Gumpert, Brauer | Brauhaus | 1903-1905 |
| Josef Ganser, Wwe, Brauer | Brauhaus | 1905-1910 |
| Johann Schaffrath, Wwe, Brauer | Brauhaus | 1910-1913 |
