Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Adam Cremer|| Schœnfærber | | 1797 ||Adam Cremer|| Schœnfærber|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |- | ||
| 1799 || Gottfried Nelles ||Fuhrmann; Margareta Weisser, Ehefrau; Anna Maria, Kind; Elisabeth, Kind; Josef, Kind; Apollonia, Kind; Ägidius, Kind; Theodor Palazheim, Gehilfe || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Nelles Gottfried || || AB Köln 1835 | | 1835 || Nelles Gottfried || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Nelles || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Niemann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841- || Streffing || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Reiß || Eigentümer, in Mannheim || AB Köln 1854 | | 1854 || Reiß || Eigentümer, in Mannheim || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 22. Januar 2025, 22:21 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Adam Cremer | Schœnfærber | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gottfried Nelles | Fuhrmann; Margareta Weisser, Ehefrau; Anna Maria, Kind; Elisabeth, Kind; Josef, Kind; Apollonia, Kind; Ägidius, Kind; Theodor Palazheim, Gehilfe | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Nelles Gottfried | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Nelles | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Niemann | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Streffing | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Reiß | Eigentümer, in Mannheim | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dreckmann | Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Thieron | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Ruhl | Eigentümer, 3 | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Völcker | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
