Altes Köln

Große Witschgasse/Haus-Nr. 7: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Jacob Engelbert Birckenstock||  in Hollændischem Rauchtabac
| 1797 ||Jacob Engelbert Birckenstock||  in Hollændischem Rauchtabac|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Jakob Engelbert Birkckenstock ||Großhändler in Holl. Rauchtabak; Elisabeth Wansin, Ehefrau; Henrietta, Kind; Gertrud, Kind; Elisabeth, Kind; M. Orschal, Handlungsgehilfe; Barbara Neuer, Magd; Ursula Fürth, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Birckenstock Gottfried, Firma: Joh. Walter de Beche ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Birckenstock Gottfried, Firma: Joh. Walter de Beche ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 22. Januar 2025, 22:32 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Jacob Engelbert Birckenstock in Hollændischem Rauchtabac AB Köln 1797
1799 Jakob Engelbert Birkckenstock Großhändler in Holl. Rauchtabak; Elisabeth Wansin, Ehefrau; Henrietta, Kind; Gertrud, Kind; Elisabeth, Kind; M. Orschal, Handlungsgehilfe; Barbara Neuer, Magd; Ursula Fürth, Magd Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Birckenstock Gottfried, Firma: Joh. Walter de Beche AB Köln 1835
1841 Birkenstock AB Köln 1841
1854 Möller Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.