HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Georg Lindlau, seel. wittw.|| Stærckfabriquant | | 1797 ||Georg Lindlau, seel. wittw.|| Stærckfabriquant|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Peter Lindlau ||Stärkefabrikant; Katharina Lindlau, Schwester; Clementia, Schwester; Gertrud, Schwester; Maria Frechen, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Kropp Franz Peter || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Dürr || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Schmitz|| Eigentümer, Filzengr. 14 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854 | |||
|Jäger | |||
|Kaufm. | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 23: | Zeile 33: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Große Witschgasse/Haus-Nr. | {{DEFAULTSORT:Große Witschgasse/Haus-Nr. 009}} | ||
Aktuelle Version vom 22. Januar 2025, 22:35 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Georg Lindlau, seel. wittw. | Stærckfabriquant | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Lindlau | Stärkefabrikant; Katharina Lindlau, Schwester; Clementia, Schwester; Gertrud, Schwester; Maria Frechen, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Kropp Franz Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Dürr | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schmitz | Eigentümer, Filzengr. 14 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Jäger | Kaufm. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
