Große Witschgasse/Haus-Nr. 21: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Carl Joseph Claus|| Schœnfærber | | 1797 ||Carl Joseph Claus|| Schœnfærber|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |- | ||
| 1799 || Josef Klaus ||Schönfärber; Ursula Goertz, Ehefrau; Anton, Sohn; Adam Ferdinand, Sohn; Johann Heinrich, Sohn; Maria Christina, Tochter; Gertrud, Kind; Sibilla, Kind; Wilhelm, Kind; o.A. Schüller, Witwe,Tagelöhnerin; Magdalena, Tochter; Heinrich Wingen, Ehemann || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Hartmann Peter || || AB Köln 1835 | | 1835 || Hartmann Peter || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Hartmann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Hartmann|| Eigentümer, Rheinschiffer || AB Köln 1854 | | 1854 ||Hartmann|| Eigentümer, Rheinschiffer || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 22. Januar 2025, 22:43 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Carl Joseph Claus | Schœnfærber | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Klaus | Schönfärber; Ursula Goertz, Ehefrau; Anton, Sohn; Adam Ferdinand, Sohn; Johann Heinrich, Sohn; Maria Christina, Tochter; Gertrud, Kind; Sibilla, Kind; Wilhelm, Kind; o.A. Schüller, Witwe,Tagelöhnerin; Magdalena, Tochter; Heinrich Wingen, Ehemann | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Hartmann Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hartmann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hartmann | Eigentümer, Rheinschiffer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kirschgens | Kaufm. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
