Große Witschgasse/Haus-Nr. 31: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Johann wilhelm Teutsch, seel. wittwe|| || AB Köln 1797 | | 1797 ||Johann wilhelm Teutsch, seel. wittwe|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || o.A. Deutsch ||Witwe; Karl Josef, Sohn; Petronella Ortmann, Ehefrau; Wilhelm, Sohn; o.A. Stammel, Witwe; Johann Stammel, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Küchen Werner || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Küchen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Engelbroich|| Schilderg. 1 || AB Köln 1854 | | 1854 ||Engelbroich|| Schilderg. 1 || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Liebertz||Schreiner||AB Köln 1854 | ||
|Liebertz | |||
|Schreiner | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Lurtz Wwe.||Spezereihdlr.||AB Köln 1854 | ||
|Lurtz Wwe. | |||
|Spezereihdlr. | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 22. Januar 2025, 22:55 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johann wilhelm Teutsch, seel. wittwe | AB Köln 1797 | |
| 1799 | o.A. Deutsch | Witwe; Karl Josef, Sohn; Petronella Ortmann, Ehefrau; Wilhelm, Sohn; o.A. Stammel, Witwe; Johann Stammel, Sohn | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Küchen Werner | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Küchen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Engelbroich | Schilderg. 1 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Liebertz | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lurtz Wwe. | Spezereihdlr. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
