Altes Köln

Große Witschgasse/Haus-Nr. 31: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Johann wilhelm Teutsch, seel. wittwe||  || AB Köln 1797
| 1797 ||Johann wilhelm Teutsch, seel. wittwe||  || AB Köln 1797
|-
| 1799 || o.A. Deutsch ||Witwe; Karl Josef, Sohn; Petronella Ortmann, Ehefrau; Wilhelm, Sohn; o.A. Stammel, Witwe; Johann Stammel, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Küchen Werner ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Küchen Werner ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Küchen ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 ||Engelbroich|| Schilderg. 1  || AB Köln 1854
| 1854 ||Engelbroich|| Schilderg. 1  || AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Liebertz||Schreiner||AB Köln 1854
|Liebertz
|Schreiner
|AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Lurtz Wwe.||Spezereihdlr.||AB Köln 1854
|Lurtz Wwe.
|Spezereihdlr.
|AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 22. Januar 2025, 22:55 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Johann wilhelm Teutsch, seel. wittwe AB Köln 1797
1799 o.A. Deutsch Witwe; Karl Josef, Sohn; Petronella Ortmann, Ehefrau; Wilhelm, Sohn; o.A. Stammel, Witwe; Johann Stammel, Sohn Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Küchen Werner AB Köln 1835
1841 Küchen AB Köln 1841
1854 Engelbroich Schilderg. 1 AB Köln 1854
1854 Liebertz Schreiner AB Köln 1854
1854 Lurtz Wwe. Spezereihdlr. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.