Große Witschgasse/Haus-Nr. 33: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Johann Peter Antwerpen|| Schuster|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Peter Antwerpen ||Schuster; Helena Biermann, Ehefrau; Georg, Kind; || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Gimborn Jodocus || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Wenig || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || van Amelen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Wenig|| Eigentümer, Schneiderm. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Küpper||Dampfschiffarb.||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 22: | Zeile 32: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Große Witschgasse/Haus-Nr. 033}} | |||
Aktuelle Version vom 22. Januar 2025, 22:58 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johann Peter Antwerpen | Schuster | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Antwerpen | Schuster; Helena Biermann, Ehefrau; Georg, Kind; | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Gimborn Jodocus | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Wenig | AB Köln 1841 | |
| 1841 | van Amelen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Wenig | Eigentümer, Schneiderm. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Küpper | Dampfschiffarb. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
