Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Godfrid Arnoldsweiler || Brandeweinbrenner || AB Köln 1797 | | 1797 || Godfrid Arnoldsweiler || Brandeweinbrenner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Johnen ||Bierbrauer; Maria Scheben, Ehefrau; Maria Katharina, Kind; Johann Kannengies, Gehilfe; Elisabeth Wesseling, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Jonen Johann Baptist || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Jonen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Jonen || Eigentümer, Bierbrauer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Mestrum || Rentner || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 19: | Zeile 27: | ||
|- | |- | ||
| 1931 || || Eigentümer, || AB Köln 1931 | | 1931 || || Eigentümer, || AB Köln 1931 | ||
|- | |||
|} | |||
=== Brauhaus === | |||
Brauhaus [[Ist Brauhaus::Kölner Brauhaus Peter Bröhl]] | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Brauer !! Brauhausname || von-bis | |||
|- | |||
| Jonen, Johann Baptist ||Brauhaus ||1818-1855 | |||
|- | |||
| Münzel, Jakob ||Brauhaus ||1855-1875 | |||
|- | |||
| Esser, Josef ||Brauhaus ||1875-1883 | |||
|- | |||
| Lipp, Ferdinand ||Brauhaus ||1883-1886 | |||
|- | |||
| Krips, Jacob ||Brauhaus ||1886-1888 | |||
|- | |||
| Zündorf, A.H. ||Brauhaus ||1888-1894 | |||
|- | |||
| Zündorf, Geschwister ||Brauhaus ||1894-1898 | |||
|- | |||
| Bröhl, Peter ||Brauhaus "Kölner Brauhaus Peter Bröhl" ||1898-1911 | |||
|- | |||
| Bröhl, Peter, Wwe. ||Brauhaus "Kölner Brauhaus Peter Bröhl" ||1911-1924 | |||
|- | |||
| Mahlberg & Görgens ||Brauhaus "Kölner Brauhaus Peter Bröhl" ||1924-1926 | |||
|- | |||
| Görgens, K. & Bröhl, P. Wwe ||Brauhaus "Kölner Brauhaus Peter Bröhl" ||1926-1930 | |||
|- | |||
| Peters, Peter ||Brauhaus "Kölner Brauhaus Peter Bröhl" ||1930-1934 | |||
|- | |||
| Bausler, Franz ||Brauhaus "Kölner Brauhaus Peter Bröhl" ||1934-1936 | |||
|- | |||
| Bröhl, Jakob, Wwe. ||Brauhaus "Kölner Brauhaus Peter Bröhl" ||1936-1942 | |||
|- | |||
| Peters, B., Obergärige ||Brauhaus "Kölner Brauhaus Peter Bröhl" ||1942-1943 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:An Lyskirchen/Haus-Nr. 003}} | {{DEFAULTSORT:An Lyskirchen/Haus-Nr. 003}} | ||
[[Kategorie:Brauhaus]] | |||
Aktuelle Version vom 22. Januar 2025, 23:06 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Godfrid Arnoldsweiler | Brandeweinbrenner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Johnen | Bierbrauer; Maria Scheben, Ehefrau; Maria Katharina, Kind; Johann Kannengies, Gehilfe; Elisabeth Wesseling, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Jonen Johann Baptist | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Jonen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Jonen | Eigentümer, Bierbrauer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mestrum | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
Brauhaus
Brauhaus Kölner Brauhaus Peter Bröhl
| Brauer | Brauhausname | von-bis |
|---|---|---|
| Jonen, Johann Baptist | Brauhaus | 1818-1855 |
| Münzel, Jakob | Brauhaus | 1855-1875 |
| Esser, Josef | Brauhaus | 1875-1883 |
| Lipp, Ferdinand | Brauhaus | 1883-1886 |
| Krips, Jacob | Brauhaus | 1886-1888 |
| Zündorf, A.H. | Brauhaus | 1888-1894 |
| Zündorf, Geschwister | Brauhaus | 1894-1898 |
| Bröhl, Peter | Brauhaus "Kölner Brauhaus Peter Bröhl" | 1898-1911 |
| Bröhl, Peter, Wwe. | Brauhaus "Kölner Brauhaus Peter Bröhl" | 1911-1924 |
| Mahlberg & Görgens | Brauhaus "Kölner Brauhaus Peter Bröhl" | 1924-1926 |
| Görgens, K. & Bröhl, P. Wwe | Brauhaus "Kölner Brauhaus Peter Bröhl" | 1926-1930 |
| Peters, Peter | Brauhaus "Kölner Brauhaus Peter Bröhl" | 1930-1934 |
| Bausler, Franz | Brauhaus "Kölner Brauhaus Peter Bröhl" | 1934-1936 |
| Bröhl, Jakob, Wwe. | Brauhaus "Kölner Brauhaus Peter Bröhl" | 1936-1942 |
| Peters, B., Obergärige | Brauhaus "Kölner Brauhaus Peter Bröhl" | 1942-1943 |
