Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Johan Wilhelm Kürten, seel. wittwe || Schifferin und in Hollaend. Waaren || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || | | 1799 || o.A. Kürten ||Witwe, Kauffrau in Holl. Waren u. Schifferin; Johann Boemer, Handlungsgehilfe; E. Riegeler, Handlungsgehilfe; E. Siebertz, Magd; Maria Zepefeld, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || || Pfarrschule von Lyskirchen || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Dickopf Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Maus Franz Anton || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || || Knabenschule von St. Maria in Lyskirchen || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Dickopp || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || || Knabenschule || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Feckler || Lehrer || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 12: | Zeile 26: | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| | | 1891 || Städtische mittlere Mädchenschule || || AB Köln 1891 | ||
|- | |- | ||
| 1901 || || Eigentümer, || AB Köln 1901 | | 1901 || || Eigentümer, || AB Köln 1901 | ||
| Zeile 22: | Zeile 36: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:An Lyskirchen/Haus-Nr. | {{DEFAULTSORT:An Lyskirchen/Haus-Nr. 007}} | ||
Aktuelle Version vom 22. Januar 2025, 23:09 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Wilhelm Kürten, seel. wittwe | Schifferin und in Hollaend. Waaren | AB Köln 1797 |
| 1799 | o.A. Kürten | Witwe, Kauffrau in Holl. Waren u. Schifferin; Johann Boemer, Handlungsgehilfe; E. Riegeler, Handlungsgehilfe; E. Siebertz, Magd; Maria Zepefeld, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Pfarrschule von Lyskirchen | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Dickopf Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Maus Franz Anton | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Knabenschule von St. Maria in Lyskirchen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Dickopp | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Knabenschule | AB Köln 1854 | |
| 1854 | Feckler | Lehrer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1891 | Städtische mittlere Mädchenschule | AB Köln 1891 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
