Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: visualeditor-wikitext |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Bernard Bonn || Oberlaend. Schiffer || AB Köln 1797 | | 1797 || Bernard Bonn || Oberlaend. Schiffer || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Bertram Offermann ||o.A.; Johanna Mayers, Ehefrau; Anna Schmitz, Magd; Wilhelm Mechter, ohne; Maria Bann, Ehefrau; Gertrud, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || || Pfarrschule von Lyskirchen || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Sonnenschein Angela || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || || Mädchenschule von St. Maria in Lyskirchen || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Stoff || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || || Mädchenschule || AB Köln 1854 | | 1854 || || Mädchenschule || AB Köln 1854 | ||
| Zeile 11: | Zeile 21: | ||
|- | |- | ||
| 1854 || Pauli || Lehrerin || AB Köln 1854 | | 1854 || Pauli || Lehrerin || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1854-- || Dr. Tosetti || Eigentümer, gr. Sandkaul 2B || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Crisandt || Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Herzog || Taglöhner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || van Maenen || Schiffer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Piering || Rheinarbeiter || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Schönfeld || Rheinarbeiter || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 16: | Zeile 38: | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| | | 1891 || Städtische mittlere Mädchenschule || || AB Köln 1891 | ||
|- | |- | ||
| 1901 || || Eigentümer, || AB Köln 1901 | | 1901 || || Eigentümer, || AB Köln 1901 | ||
Aktuelle Version vom 22. Januar 2025, 23:29 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Bernard Bonn | Oberlaend. Schiffer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Bertram Offermann | o.A.; Johanna Mayers, Ehefrau; Anna Schmitz, Magd; Wilhelm Mechter, ohne; Maria Bann, Ehefrau; Gertrud, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Pfarrschule von Lyskirchen | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Sonnenschein Angela | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Mädchenschule von St. Maria in Lyskirchen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Stoff | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Mädchenschule | AB Köln 1854 | |
| 1854 | Fischer | Lehrerin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pauli | Lehrerin | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Dr. Tosetti | Eigentümer, gr. Sandkaul 2B | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Crisandt | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Herzog | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854-- | van Maenen | Schiffer | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Piering | Rheinarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Schönfeld | Rheinarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1891 | Städtische mittlere Mädchenschule | AB Köln 1891 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
