Altes Köln

An Lyskirchen/Haus-Nr. 15: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: visualeditor-wikitext
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Bernard Bonn || Oberlaend. Schiffer || AB Köln 1797
| 1797 || Bernard Bonn || Oberlaend. Schiffer || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Bertram Offermann ||o.A.; Johanna Mayers, Ehefrau; Anna Schmitz, Magd; Wilhelm Mechter, ohne; Maria Bann, Ehefrau; Gertrud, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 ||  ||  Pfarrschule von Lyskirchen || AB Köln 1835
| 1835 ||  ||  Pfarrschule von Lyskirchen || AB Köln 1835
|-
|-
| 1835 || Sonnenschein Angela ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Sonnenschein Angela ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 ||  || Mädchenschule von St. Maria in Lyskirchen  || AB Köln 1841
|-
| 1841 || Stoff ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 ||  || Mädchenschule  || AB Köln 1854
| 1854 ||  || Mädchenschule  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 22. Januar 2025, 23:29 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Bernard Bonn Oberlaend. Schiffer AB Köln 1797
1799 Bertram Offermann o.A.; Johanna Mayers, Ehefrau; Anna Schmitz, Magd; Wilhelm Mechter, ohne; Maria Bann, Ehefrau; Gertrud, Kind Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Pfarrschule von Lyskirchen AB Köln 1835
1835 Sonnenschein Angela AB Köln 1835
1841 Mädchenschule von St. Maria in Lyskirchen AB Köln 1841
1841 Stoff AB Köln 1841
1854 Mädchenschule AB Köln 1854
1854 Fischer Lehrerin AB Köln 1854
1854 Pauli Lehrerin AB Köln 1854
1854-- Dr. Tosetti Eigentümer, gr. Sandkaul 2B AB Köln 1854
1854-- Crisandt Schuhmacher AB Köln 1854
1854-- Herzog Taglöhner AB Köln 1854
1854-- van Maenen Schiffer AB Köln 1854
1854-- Piering Rheinarbeiter AB Köln 1854
1854-- Schönfeld Rheinarbeiter AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1891 Städtische mittlere Mädchenschule AB Köln 1891
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.