Horst (Diskussion | Beiträge) Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, Pr…“ Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || || || AB Köln | | 1797 || Johan Paul Kramer || Bannierherr und Rathsverwanter || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || o.A. Myrbach ||Witwe, Rentiere; Wilhelm, Sohn; Franz Dievenhard, Lehrer; Wilhelm Dresen, Knecht; Anton Bröhl, Knecht; Cäcilia Zöllner, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Wallraf, Joseph|| || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Köhler || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841- || Wallraff || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Köhler Johann Paul || Geriß-Handlung || AB Köln 1854,85 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || || Eigentümer, Privater || AB Köln 1854 | | 1854 || || Eigentümer, Privater || AB Köln 1854 | ||
| Zeile 10: | Zeile 20: | ||
| 1862 || || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 23. Januar 2025, 17:38 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Paul Kramer | Bannierherr und Rathsverwanter | AB Köln 1797 |
| 1799 | o.A. Myrbach | Witwe, Rentiere; Wilhelm, Sohn; Franz Dievenhard, Lehrer; Wilhelm Dresen, Knecht; Anton Bröhl, Knecht; Cäcilia Zöllner, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Wallraf, Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Köhler | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Wallraff | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Köhler Johann Paul | Geriß-Handlung | AB Köln 1854,85 |
| 1854 | Eigentümer, Privater | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, Privater | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
