Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Hilarius Geyer || Schuster || AB Köln 1797 | | 1797 || Hilarius Geyer || Schuster || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Wilhelm Geyer ||Schuhmacher; Adelheid Puhl, Ehefrau; Barbara, Kind; Maria, Kind; Josef, Kind; Sibilla, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Rick, Aloys|| || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || leer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854 | | 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 23. Januar 2025, 17:47 Uhr
1887 Gründung eines Arbeiterinnen-Hospiz für 40 Arbeiterinnen, geleitet von Franziskanerinnen aus Aachen
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Hilarius Geyer | Schuster | AB Köln 1797 |
| 1799 | Wilhelm Geyer | Schuhmacher; Adelheid Puhl, Ehefrau; Barbara, Kind; Maria, Kind; Josef, Kind; Sibilla, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Rick, Aloys | AB Köln 1835 | |
| 1841 | leer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Eigentümer, | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Lauterbach | Eigentümer, o.G. | AB Köln 1862 |
| 1888 | Hospiz d. kath. Arbeiterinnen | Eigentümer Kirche St. Joh.-Baptist | AB Köln 1888 |
| 1888 | Bolder | Rentnerin | AB Köln 1888 |
| 1888 | Junck, Wwe. | Rentnerin | AB Köln 1888 |
| 1888 | Koerffgen | Rentnerin | AB Köln 1888 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
