Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Egidius Berg || Woll-Spinner || AB Köln 1797 | | 1797 || Egidius Berg || Woll-Spinner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Heinrich Niess ||Schuhmacher; Anna Maria Lambertz, Ehefrau; Josef, Sohn; Wilhelm Ruland, Gehilfe || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Leer || || AB Köln 1835 | | 1835 || Leer || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1835 || Welsch Johann Peter || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Welsch || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854-- || Gerhards || Eigentümer, Schlosser || AB Köln 1854 | | 1854-- || Gerhards || Eigentümer, Schlosser || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 23. Januar 2025, 18:50 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Egidius Berg | Woll-Spinner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Niess | Schuhmacher; Anna Maria Lambertz, Ehefrau; Josef, Sohn; Wilhelm Ruland, Gehilfe | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Leer | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Welsch Johann Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Welsch | AB Köln 1841 | |
| 1854-- | Gerhards | Eigentümer, Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Bongertz | Mechaniker | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Camphausen | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Deldiseur | Maschinist | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Haas | Bäcker | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Lennertz Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Odenthal Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Welschen | Eigentümer, Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
