HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Brauhaus "[[Ist Brauhaus::Zur Büchse]]", 1850 eingegangen | |||
=== Eigentümer und Bewohner === | === Eigentümer und Bewohner === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Zeile 5: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Jos. Keller || Bierbrauer || AB Köln 1797 | | 1797 || Jos. Keller || Bierbrauer || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Josef Keller ||Bierbrauer; Gertrud Kechen, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Josef, Kind; Eva, Kind; Heinrich, Kind; Matthias Weidenfeld, Gehilfe; Matthias Wolff, Gehilfe; Margareta Wegbahn, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Keller Anna Gertrud, Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Herbertz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Lugt|| Eigentümer, Bierbrauer || AB Köln 1854 | | 1854 ||Lugt|| Eigentümer, Bierbrauer || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Keller||Rentner||AB Köln 1854 | ||
|Keller | |||
|Rentner | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Steinhausen||Privater||AB Köln 1854 | ||
|Steinhausen | |||
|Privater | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 23. Januar 2025, 20:30 Uhr
Brauhaus "Zur Büchse", 1850 eingegangen
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jos. Keller | Bierbrauer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Keller | Bierbrauer; Gertrud Kechen, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Josef, Kind; Eva, Kind; Heinrich, Kind; Matthias Weidenfeld, Gehilfe; Matthias Wolff, Gehilfe; Margareta Wegbahn, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Keller Anna Gertrud, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Herbertz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Lugt | Eigentümer, Bierbrauer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Keller | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Steinhausen | Privater | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
