Altes Köln

Weberstraße/Haus-Nr. 29: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“)
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
 
(5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || || || AB Köln 1797
| 1797 || Jfr. Maria Clara Loehr || Lehr-Schule || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || 1/2 Maria Klara Löhrs ||Schulmeisterin; Christina Müller, Schulmeisterin; Anna Maria Pohl, Schulmeisterin; Maria Blum, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 ||  || Mädchen-Pfarrschule v. St. Johann Baptist  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || leer ||  || AB Köln 1841
|-
| 1854 ||  || Mädchenschule St. Johann || AB Köln 1854
|-
| 1854 || Birks || Lehrerin || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
Zeile 22: Zeile 30:
|}
|}
[[Kategorie:Adresse]]
[[Kategorie:Adresse]]
{{DEFAULTSORT:/Haus-Nr. 29}}
{{DEFAULTSORT:Weberstraße/Haus-Nr. 029}}

Aktuelle Version vom 23. Januar 2025, 20:47 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Jfr. Maria Clara Loehr Lehr-Schule AB Köln 1797
1799 1/2 Maria Klara Löhrs Schulmeisterin; Christina Müller, Schulmeisterin; Anna Maria Pohl, Schulmeisterin; Maria Blum, Magd Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Mädchen-Pfarrschule v. St. Johann Baptist AB Köln 1835
1841 leer AB Köln 1841
1854 Mädchenschule St. Johann AB Köln 1854
1854 Birks Lehrerin AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.