Altes Köln

Weberstraße/Haus-Nr. 31: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Martin Mengelberg || Manchestermacher || AB Köln 1797
| 1797 || Martin Mengelberg || Manchestermacher || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Martin Mengelberg ||Weber; Cäcilia Crisanti, Ehefrau; Johann Crisanti, Bruder; Kaspar Essing, Tagelöhner; Elisabeth, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Franz Josef Mengelberg, Gehilfe || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 ||  || Mädchen-Pfarrschule v. St. Johann Baptist  || AB Köln 1835
| 1835 ||  || Mädchen-Pfarrschule v. St. Johann Baptist  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 23. Januar 2025, 20:50 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Martin Mengelberg Manchestermacher AB Köln 1797
1799 Martin Mengelberg Weber; Cäcilia Crisanti, Ehefrau; Johann Crisanti, Bruder; Kaspar Essing, Tagelöhner; Elisabeth, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Franz Josef Mengelberg, Gehilfe Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Mädchen-Pfarrschule v. St. Johann Baptist AB Köln 1835
1841 Hinzen AB Köln 1841
1854 Kirche St. Johann Eigentümer, AB Köln 1854
1854 Hinzen W. Notariatsg. AB Köln 1854
1854 Hinzen Cath. o.G. AB Köln 1854
1854 Hinzen Jos. Lehrerin AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.