Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Jacob Thome || Wollspinner || AB Köln 1797 | | 1797 || Jacob Thome || Wollspinner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Ludwig Hackel ||Wollspinner; Helena Koch, Ehefrau; Engelbert, Kind; o.A. Koch, Witwe; Wilhelm Koch, Weber; Elisabeth Hathmacher, Ehefrau; Josef, Kind; Maria, Kind; Georg Eick, Gehilfe || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Hermann Johann Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Hermann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Eggen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Käsmacher || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Heß || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | | 1854 || Heß || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 23. Januar 2025, 20:59 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jacob Thome | Wollspinner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Ludwig Hackel | Wollspinner; Helena Koch, Ehefrau; Engelbert, Kind; o.A. Koch, Witwe; Wilhelm Koch, Weber; Elisabeth Hathmacher, Ehefrau; Josef, Kind; Maria, Kind; Georg Eick, Gehilfe | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Hermann Johann Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hermann | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Eggen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Käsmacher | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Heß | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bendix | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
