Auf dem Altengraben/Haus-Nr. 13: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
|- | |- | ||
| 1835Ξ || Eiserhuth Johann || || AB Köln 1835 | | 1835Ξ || Eiserhuth Johann || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Körtgen || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841- || Wintgen || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841- || Ohm || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841- || Stangenberg || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841= || Esser || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854-- || Eßmann || Eigentümer, Altengraben 16 || AB Köln 1854 | | 1854-- || Eßmann || Eigentümer, Altengraben 16 || AB Köln 1854 | ||
Version vom 24. Januar 2025, 17:19 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Maertin Heister | Mäurergesell | AB Köln 1797 |
| 1822 | Esser, Heinrich | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Kuhl Johann | AB Köln 1835 | |
| 1835- | Tillmann Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1835= | Buisdorf Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1835Ξ | Eiserhuth Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Körtgen | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Wintgen | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Ohm | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Stangenberg | AB Köln 1841 | |
| 1841= | Esser | AB Köln 1841 | |
| 1854-- | Eßmann | Eigentümer, Altengraben 16 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Krümgen | Kutscher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Witemann | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854== | Weidenfeld | Eigentümer, Hutmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Richter | Postpackbote | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schieffer | Zeitungsträger | AB Köln 1854 |
| 1854==- | Fuchs | Eigentümer, Schuster | AB Köln 1854 |
| 1854 | Emons | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lohr | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Sommer | Arresthausaufseher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
