Kleine Witschgasse/Haus-Nr. 3: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Edmund Enckeler|| Taglœhner | | 1797 ||Edmund Enckeler|| Taglœhner|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Ludwig Thenen ||Tagelöhner; Anna Schwingelers, Ehefrau; Peter Roseve, Tagelöhner; Klara Thenen, Ehefrau; Peter, Kind; Elisabeth Schneiders, Tagelöhnerin; Katharina Schneiders, Tagelöhnerin; Christina, Kind; Kaspar Schneiders, Bruder || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Schneider Wilhelm || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Schneider || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Scheben || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Erben || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Baudewin || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Schippers || Eigentümer, Severinstr. 118 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Fürth || Kleiderm. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Oster || Anstr. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Roloff || Rheinarb. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Windmacher || Wollenarb. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 25. Januar 2025, 20:53 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Edmund Enckeler | Taglœhner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Ludwig Thenen | Tagelöhner; Anna Schwingelers, Ehefrau; Peter Roseve, Tagelöhner; Klara Thenen, Ehefrau; Peter, Kind; Elisabeth Schneiders, Tagelöhnerin; Katharina Schneiders, Tagelöhnerin; Christina, Kind; Kaspar Schneiders, Bruder | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Schneider Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schneider | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Scheben | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Erben | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Baudewin | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schippers | Eigentümer, Severinstr. 118 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fürth | Kleiderm. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Oster | Anstr. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Roloff | Rheinarb. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Windmacher | Wollenarb. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
