Kleine Witschgasse/Haus-Nr. 5: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Packhaus|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Servaz Baumgarten ||Tagelöhner; Christina Lützenkirchen, Ehefrau; Adolf, Kind; Johann, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1820 || Baumgarten Servatius || || AB Köln 1797 idf 1820, 13 | |||
|- | |||
| 1835 || Krahn Bertram || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Bakhausen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Schiffer|| Eigentümer, Waidm. 12A || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854 | |||
|Backhausen | |||
|Fabrikaufs. | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 25. Januar 2025, 20:54 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Packhaus | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Servaz Baumgarten | Tagelöhner; Christina Lützenkirchen, Ehefrau; Adolf, Kind; Johann, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1820 | Baumgarten Servatius | AB Köln 1797 idf 1820, 13 | |
| 1835 | Krahn Bertram | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Bakhausen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schiffer | Eigentümer, Waidm. 12A | AB Köln 1854 |
| 1854 | Backhausen | Fabrikaufs. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
