Kleine Witschgasse/Haus-Nr. 1: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Jacob Wirtz|| Taglœhner | | 1797 ||Jacob Wirtz|| Taglœhner|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |- | ||
| 1799 || Jakob Wirth ||Tagelöhner; Sibilla Obladen, Ehefrau; Agnes Wierth, Tochter; Bertram Jansen, Tagelöhner; Margareta Tesch, Ehefrau; Margareta Jansen, Tochter; Hubert, Kind|| Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1799 || Christina Tappertz ||Tagelöhnerin; Maria Tappertz, Tagelöhnerin; Christina, Kind; Gerhard, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1820 || Jawand Heinrich || || AB Köln 1797 idf 1820, 13 | | 1820 || Jawand Heinrich || || AB Köln 1797 idf 1820, 13 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Müller Johann Wilh. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Müller Johann Wilh. || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Schmitz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Schmitz|| Eigentümer, Farbstofffabr. || AB Köln 1854 | | 1854 ||Schmitz|| Eigentümer, Farbstofffabr. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 25. Januar 2025, 22:38 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jacob Wirtz | Taglœhner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Jakob Wirth | Tagelöhner; Sibilla Obladen, Ehefrau; Agnes Wierth, Tochter; Bertram Jansen, Tagelöhner; Margareta Tesch, Ehefrau; Margareta Jansen, Tochter; Hubert, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1799 | Christina Tappertz | Tagelöhnerin; Maria Tappertz, Tagelöhnerin; Christina, Kind; Gerhard, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1820 | Jawand Heinrich | AB Köln 1797 idf 1820, 13 | |
| 1835 | Müller Johann Wilh. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schmitz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schmitz | Eigentümer, Farbstofffabr. | AB Köln 1854 |
| 1854 Nr.1A | Hennes | Eigentümer, Sterneng. 57 | AB Köln 1854 |
| 1854 Nr.1A | Lobeck | Anstr. | AB Köln 1854 |
| 1854 Nr.1A | Nolden | Güterarb. | AB Köln 1854 |
| 1854 Nr.1A | Wendel | Anstr. | AB Köln 1854 |
| 1854 Nr.1B | Hennes | Eigentümer, Sterneng. 57 | AB Köln 1854 |
| 1854 Nr.1B | Böcker | Kappenm. | AB Köln 1854 |
| 1854 Nr.1B | Reuter | Fabrikarb. | AB Köln 1854 |
| 1854 Nr.1B | Wasen | Kammmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
