Große Witschgasse/Haus-Nr. 16: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Franc. Blumenberg|| Bleichhæfer | | 1797 ||Franc. Blumenberg|| Bleichhæfer|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln | |- | ||
| 1799 || Johann Schüller ||Tagelöhner; Elisabeth Froitzheim, Ehefrau; Petronella Blumenberg, Tochter; Josef, Kind; Gertrud Künsgens, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Lorenz Bernard Jos. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Deutz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Moll|| Eigentümer, v. St. Martin 32 || AB Köln 1854 | | 1854 ||Moll|| Eigentümer, v. St. Martin 32 || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Deutz||Schneider||AB Köln 1854 | ||
|Deutz | |||
|Schneider | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 25. Januar 2025, 23:07 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franc. Blumenberg | Bleichhæfer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Schüller | Tagelöhner; Elisabeth Froitzheim, Ehefrau; Petronella Blumenberg, Tochter; Josef, Kind; Gertrud Künsgens, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Lorenz Bernard Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Deutz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Moll | Eigentümer, v. St. Martin 32 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Deutz | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
