Große Witschgasse/Haus-Nr. 54: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Theodor Stroot|| Schiffbauer | | 1797 ||Theodor Stroot|| Schiffbauer|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Theodor Stroff ||Schiffsbauer; Anna Hortlings, Ehefrau; Katharina, Kind; Christina, Kind; Theodor, Kind; Margareta, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Bennerscheidt Herm. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Bennerscheidt || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Brennerscheidt Wwe. || Eigentümer, Spezereihdlg. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kradepohl || Ladengeh. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Rahm || Maschinenbauer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Stirtz || Kutscher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 23: | Zeile 34: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Große Witschgasse/Haus-Nr. 054}} | |||
Aktuelle Version vom 25. Januar 2025, 23:49 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Theodor Stroot | Schiffbauer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Theodor Stroff | Schiffsbauer; Anna Hortlings, Ehefrau; Katharina, Kind; Christina, Kind; Theodor, Kind; Margareta, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Bennerscheidt Herm. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Bennerscheidt | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Brennerscheidt Wwe. | Eigentümer, Spezereihdlg. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kradepohl | Ladengeh. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rahm | Maschinenbauer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stirtz | Kutscher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
