Altes Köln

Große Witschgasse/Haus-Nr. 46: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Johan Grünewald||  Mayntzer Schiffer
| 1797 ||Johan Grünewald||  Mayntzer Schiffer|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Grünnwald ||Schiffer; Katharina Schils, Ehefrau; Ursula Grünwald, Tochter; Johann Grünwald, Sohn; Christina, Kind; Margareta, Kind; Bernhard, Kind; Sibilla, Kind; Agnes Schils, Witwe || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Schors Jacob ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Göbbels ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 ||Biermann|| Eigentümer, Holzm. 75  || AB Köln 1854
| 1854 ||Biermann|| Eigentümer, Holzm. 75  || AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Göbbels Wwe.||Spezereihdl.||AB Köln 1854
|Schoß
|Faßb.
|AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 26. Januar 2025, 00:01 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Johan Grünewald Mayntzer Schiffer AB Köln 1797
1799 Johann Grünnwald Schiffer; Katharina Schils, Ehefrau; Ursula Grünwald, Tochter; Johann Grünwald, Sohn; Christina, Kind; Margareta, Kind; Bernhard, Kind; Sibilla, Kind; Agnes Schils, Witwe Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Schors Jacob AB Köln 1835
1841 Göbbels AB Köln 1841
1854 Biermann Eigentümer, Holzm. 75 AB Köln 1854
1854 Göbbels Wwe. Spezereihdl. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.