Große Witschgasse/Haus-Nr. 12: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Mathias Herbertz|| Fasbinder | | 1797 ||Mathias Herbertz|| Fasbinder|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |- | ||
| 1799 || Matthias Herbertz ||Fassbinder; Margareta Stiertz, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Andreas, Kind; Bernhard Waldbrühl, Tagelöhner; Margareta Bordscheidt, Ehefrau; Engelbert, Kind; Katharina, Kind; Bernhard, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1799 || Heinrich Deuren ||Tagelöhner; Elisabeth Zarters, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Christina, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Ingmann Heinrich Adolph || || AB Köln 1835 | | 1835 || Ingmann Heinrich Adolph || || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Wallmann Franz || || AB Köln 1835 | | 1835 || Wallmann Franz || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Müller || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Eckstedt || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Denz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Müller|| Eigentümer, Faßbinder || AB Köln 1854 | | 1854 ||Müller|| Eigentümer, Faßbinder || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Düren||Schuhmacher||AB Köln 1854 | ||
|Düren | |||
|Schuhmacher | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 26. Januar 2025, 16:19 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathias Herbertz | Fasbinder | AB Köln 1797 |
| 1799 | Matthias Herbertz | Fassbinder; Margareta Stiertz, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Andreas, Kind; Bernhard Waldbrühl, Tagelöhner; Margareta Bordscheidt, Ehefrau; Engelbert, Kind; Katharina, Kind; Bernhard, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1799 | Heinrich Deuren | Tagelöhner; Elisabeth Zarters, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Christina, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Ingmann Heinrich Adolph | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Wallmann Franz | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Müller | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Eckstedt | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Denz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Müller | Eigentümer, Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Düren | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
