Große Witschgasse/Haus-Nr. 12: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1799 || Matthias Herbertz ||Fassbinder; Margareta Stiertz, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Andreas, Kind; Bernhard Waldbrühl, Tagelöhner; Margareta Bordscheidt, Ehefrau; Engelbert, Kind; Katharina, Kind; Bernhard, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | | 1799 || Matthias Herbertz ||Fassbinder; Margareta Stiertz, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Andreas, Kind; Bernhard Waldbrühl, Tagelöhner; Margareta Bordscheidt, Ehefrau; Engelbert, Kind; Katharina, Kind; Bernhard, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1799 || Heinrich Deuren ||Tagelöhner; Elisabeth Zarters, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Christina, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Ingmann Heinrich Adolph || || AB Köln 1835 | | 1835 || Ingmann Heinrich Adolph || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 26. Januar 2025, 16:19 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathias Herbertz | Fasbinder | AB Köln 1797 |
| 1799 | Matthias Herbertz | Fassbinder; Margareta Stiertz, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Andreas, Kind; Bernhard Waldbrühl, Tagelöhner; Margareta Bordscheidt, Ehefrau; Engelbert, Kind; Katharina, Kind; Bernhard, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1799 | Heinrich Deuren | Tagelöhner; Elisabeth Zarters, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Christina, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Ingmann Heinrich Adolph | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Wallmann Franz | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Müller | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Eckstedt | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Denz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Müller | Eigentümer, Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Düren | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
