Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Peter Lelmann|| Hollændischer Schifknecht | | 1797 ||Peter Lelmann|| Hollændischer Schifknecht|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |- | ||
| 1799 || o.a. Löllmans ||Witwe, Tagelöhnerin; Anna Löllmans, Tochter; Gertrud Löllmans, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Hartzheim Heinr. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Hartzheim Heinr. || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Harzheim || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Stolzen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Hartzheim Www.|| Eigentümer, Spezereihändlerin || AB Köln 1854 | | 1854 ||Hartzheim Www.|| Eigentümer, Spezereihändlerin || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Thienwiebel sep.||Näherin||AB Köln 1854 | ||
|Thienwiebel sep. | |||
|Näherin | |||
| | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 26. Januar 2025, 16:25 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Lelmann | Hollændischer Schifknecht | AB Köln 1797 |
| 1799 | o.a. Löllmans | Witwe, Tagelöhnerin; Anna Löllmans, Tochter; Gertrud Löllmans, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Hartzheim Heinr. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Harzheim | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Stolzen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hartzheim Www. | Eigentümer, Spezereihändlerin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Thienwiebel sep. | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
