Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 ||Wilhelm Vossen|| Bleichhæfer || AB Köln 1797 | | 1797 ||Wilhelm Vossen|| Bleichhæfer || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Wilhelm Vossen ||Wäscher, Bleicher; Sibilla Vusch, Ehefrau; Theresia, Kind; Maria, Kind; Katharina, Kind; o.A. Hambertz, Witwe, Tagelöhnerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || || Packhaus von Gerh. Isaac Moll || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || im Bau begriffen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Vohl|| Eigentümer, in Esch || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Meller||Haushälterin||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 26. Januar 2025, 16:28 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilhelm Vossen | Bleichhæfer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Wilhelm Vossen | Wäscher, Bleicher; Sibilla Vusch, Ehefrau; Theresia, Kind; Maria, Kind; Katharina, Kind; o.A. Hambertz, Witwe, Tagelöhnerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Packhaus von Gerh. Isaac Moll | AB Köln 1835 | |
| 1841 | im Bau begriffen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Vohl | Eigentümer, in Esch | AB Köln 1854 |
| 1854 | Meller | Haushälterin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
