Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Leer || || AB Köln 1797 | | 1797 || Leer || || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Matthias Bleser ||Fruchthändler; Klara Korss, Ehefrau; Johann, Kind; Sibilla, Kind; Wilhelm, Kind; Wilhelm, Kind; Stefan Balian, Tagelöhner; Christina Junckersdorff, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Lenden Nicolaus || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Bläser || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Dreesen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Röter || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Blaeser || Eigentümer, Leinenweber || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Baumann || Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Bernards || Formstecher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Prehl || Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Röder || Kattunw. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Weidenhaupt || Stocher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 22: | Zeile 42: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:/Haus-Nr. | {{DEFAULTSORT:Weberstraße/Haus-Nr. 025}} | ||
Aktuelle Version vom 26. Januar 2025, 17:05 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Leer | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Matthias Bleser | Fruchthändler; Klara Korss, Ehefrau; Johann, Kind; Sibilla, Kind; Wilhelm, Kind; Wilhelm, Kind; Stefan Balian, Tagelöhner; Christina Junckersdorff, Ehefrau | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Lenden Nicolaus | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Bläser | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Dreesen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Röter | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Blaeser | Eigentümer, Leinenweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Baumann | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bernards | Formstecher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Prehl | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Röder | Kattunw. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Weidenhaupt | Stocher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
