Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Leer || || AB Köln 1797 | | 1797 || Leer || || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Matthias Bleser ||Fruchthändler; Klara Korss, Ehefrau; Johann, Kind; Sibilla, Kind; Wilhelm, Kind; Wilhelm, Kind; Stefan Balian, Tagelöhner; Christina Junckersdorff, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Lenden Nicolaus || || AB Köln 1835 | | 1835 || Lenden Nicolaus || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Bläser || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Dreesen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Röter || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Blaeser || Eigentümer, Leinenweber || AB Köln 1854 | | 1854 || Blaeser || Eigentümer, Leinenweber || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 26. Januar 2025, 17:05 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Leer | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Matthias Bleser | Fruchthändler; Klara Korss, Ehefrau; Johann, Kind; Sibilla, Kind; Wilhelm, Kind; Wilhelm, Kind; Stefan Balian, Tagelöhner; Christina Junckersdorff, Ehefrau | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Lenden Nicolaus | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Bläser | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Dreesen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Röter | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Blaeser | Eigentümer, Leinenweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Baumann | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bernards | Formstecher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Prehl | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Röder | Kattunw. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Weidenhaupt | Stocher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
